Зачем платить за гистологию десятки тысяч?
Потому что окончательный диагноз ставит патоморфолог – тот человек, который исследует удаленную опухоль и лимфоузлы.
Его заключение показывает: операция выполнена радикально, лечение закончено, или опухоль агрессивная, и надо делать химиотерапию.
Гистологическое исследование по ОМС стоит около 1 500 р. на всё: на фиксацию, заливку формалином, нарезку препарата, окраску специальными красителями, работу лаборанта и патологоанатома, написание заключения, хранение. Эту сумму получит лечебное учреждение из фонда ОМС.
Много ли может патоморфолог изучить на эту сумму? В самом лучшем случае – только «посмотреть».
Может казаться, что достаточно исследовать границы резекции, несколько срезов и пару лимфоузлов, чтобы понять, какая была опухоль и удалена ли она полностью. На самом деле, может не хватить и 150 срезов.
Приведу пример.
После лучевой терапии у целого ряда пациентов опухоль превращается в рубец. Биопсия рубца показывает «чисто». Пациент выздоровел? Зачем тогда я рекомендую делать операцию?
В Японии и Германии провели повторное исследование рубцов таких пациентов после операции. Их нарезали очень тонко и делали много-много «стекол». В несколько раз больше, чем обычно.
У 30% признанных здоровыми людей находили в рубце единичные живые опухолевые клетки.
Эти клетки через год вырастут в опухоль и даже дадут отдаленные метастазы (4 стадию) – тогда, когда человек успокоится и уже будет считать себя здоровым.
То есть при стандартном исследовании клетки не увидели: невозможно тонко нарезать весь рубец и отсмотреть каждый срез за сумму, выделяемую на обычную гистологию.
Для сравнения, в современных частных лабораториях исследование удалённой прямой кишки с лимфоузлами достигает 60 000 р, когда патологоанатом тщательно изучает много-много срезов и до 100 лимфоузлов. Это цена уверенности и права сказать: «Мы проверили всё, раковых клеток нет».
Тогда наш онкологический консилиум, который собирается после операции, обоснованно может предложить пациенту закончить лечение без ненужной ему химиотерапии, чтобы избежать ее токсичности, полинейропатии и других отдаленных осложнений.
Мы в своих решениях опираемся на гистологию и хотим быть уверены: исследование проведено не «для галочки».
Это медицина высокого уровня, которую я выстраиваю вокруг своих пациентов. Она дает уверенность не бояться, что рак снова напомнит о себе.
Записаться ко мне на консультацию можно по тел. +7 (499) 322-03-11 или пишите на e-mail [email protected].
Получите по ссылке памятку, которая поможет вам правильно подготовиться к колоноскопии! https://t.me/assistent_Tulinabot
★КОНТАКТЫ★
► Анализы и исследования отправляйте на почту: [email protected]
► Viber/WhatsApp +7 499-322-03-11
► запись на прием 8-499-322-03-11
СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ В СОЦ.СЕТЯХ
▶️Личная страница ВК https://vk.com/inna.tulina
▶️Группа ВК: https://vk.com/innatulinaa
▶️Канал Яндекс Дзен: https://dzen.ru/inna_tulina
▶️rutube: https://rutube.ru/channel/24730411/
▶️Телеграм https://t.me/inna_tulina_a
Потому что окончательный диагноз ставит патоморфолог – тот человек, который исследует удаленную опухоль и лимфоузлы.
Его заключение показывает: операция выполнена радикально, лечение закончено, или опухоль агрессивная, и надо делать химиотерапию.
Гистологическое исследование по ОМС стоит около 1 500 р. на всё: на фиксацию, заливку формалином, нарезку препарата, окраску специальными красителями, работу лаборанта и патологоанатома, написание заключения, хранение. Эту сумму получит лечебное учреждение из фонда ОМС.
Много ли может патоморфолог изучить на эту сумму? В самом лучшем случае – только «посмотреть».
Может казаться, что достаточно исследовать границы резекции, несколько срезов и пару лимфоузлов, чтобы понять, какая была опухоль и удалена ли она полностью. На самом деле, может не хватить и 150 срезов.
Приведу пример.
После лучевой терапии у целого ряда пациентов опухоль превращается в рубец. Биопсия рубца показывает «чисто». Пациент выздоровел? Зачем тогда я рекомендую делать операцию?
В Японии и Германии провели повторное исследование рубцов таких пациентов после операции. Их нарезали очень тонко и делали много-много «стекол». В несколько раз больше, чем обычно.
У 30% признанных здоровыми людей находили в рубце единичные живые опухолевые клетки.
Эти клетки через год вырастут в опухоль и даже дадут отдаленные метастазы (4 стадию) – тогда, когда человек успокоится и уже будет считать себя здоровым.
То есть при стандартном исследовании клетки не увидели: невозможно тонко нарезать весь рубец и отсмотреть каждый срез за сумму, выделяемую на обычную гистологию.
Для сравнения, в современных частных лабораториях исследование удалённой прямой кишки с лимфоузлами достигает 60 000 р, когда патологоанатом тщательно изучает много-много срезов и до 100 лимфоузлов. Это цена уверенности и права сказать: «Мы проверили всё, раковых клеток нет».
Тогда наш онкологический консилиум, который собирается после операции, обоснованно может предложить пациенту закончить лечение без ненужной ему химиотерапии, чтобы избежать ее токсичности, полинейропатии и других отдаленных осложнений.
Мы в своих решениях опираемся на гистологию и хотим быть уверены: исследование проведено не «для галочки».
Это медицина высокого уровня, которую я выстраиваю вокруг своих пациентов. Она дает уверенность не бояться, что рак снова напомнит о себе.
Записаться ко мне на консультацию можно по тел. +7 (499) 322-03-11 или пишите на e-mail [email protected].
Получите по ссылке памятку, которая поможет вам правильно подготовиться к колоноскопии! https://t.me/assistent_Tulinabot
★КОНТАКТЫ★
► Анализы и исследования отправляйте на почту: [email protected]
► Viber/WhatsApp +7 499-322-03-11
► запись на прием 8-499-322-03-11
СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ В СОЦ.СЕТЯХ
▶️Личная страница ВК https://vk.com/inna.tulina
▶️Группа ВК: https://vk.com/innatulinaa
▶️Канал Яндекс Дзен: https://dzen.ru/inna_tulina
▶️rutube: https://rutube.ru/channel/24730411/
▶️Телеграм https://t.me/inna_tulina_a
- Categoria
- Oncology
Commenta per primo questo video.









